Subasta 1019T, Lote # 98 Pedro Coronel. (Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) "Simbiosis". Firmada en plancha. Serigrafía. Enmarcada en madera tallada. Edición Post-mortem. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 96 x 70 cm. **Lily Rivera: "Su pintura se caracteriza por los tonos vivos. ¿Cuál es la función del color en sus cuadros?" Pedro Coronel: "El importante papel del color es palpable en la gente del pueblo. El color les atrae porque nuestra gente es tan maravillosa que ha vivido desde siempre dentro de ese mundo mágico del color, de la naturaleza, del clima. Y todas sus representaciones artesanales así lo demuestran. La forma misma está definida por el color, que la supera, la domina. Mi pintura es una poesía plástica, regida por el color, que no es sino la esencia de la pasión". Fuente consultada: RIVERA, Lily. "Pedro Coronel: Pinto porque no quiero ser un asesino". México. Semanario Cultural de Novedades, 27 de febrero de 1983. Estimado $5,000-8,000